Патагония 2: сбор

Третье мероприятие художника Ильи Долгова из серии «сциапонических упражнений», посвященных растительным сообществам и их взаимодействию с людьми будет фокусироваться на восстановлении потерянных отношений с фотоценозами и негородскими средами. Как и в случае предыдущей прогулки, местом действия станет «Патагония» — территория вдоль дамбы на въезде на остров Котлин. Наблюдение за этим местом легло в основу многих работ художника.

Искусство и культура 16+

«Когда мы, городские говорящие животные, выбираемся в негородские среды и фитоценозы, нам приходится тем или иным способом устанавливать с ними давно потерянные отношения. Эти способы могут принимать вид ритуализированного отдыха, романтических прогулок, мечтательных созераций, соответствующих хобби (рыбалка, рисование и т.д.). Надежда, что эти попытки могут быть преодолены в пользу чего-то более тесного и настоящего, мне не кажется обоснованной: всегда будет зазор, всегда будет необходимость тестовых прыжков через него. Но в наших силах разнообразить набор стежков. Например, ко (второму) рассказу о нестабильном, непредсказуемом фитоценозе котлинской Патагонии добавить сбор ягод облепихи, сбор семян люпинов и бодяка: материальные трофические связи, ручная работа. Итак, предложение: едем на остров Котлин, собираем ягоды и семена, говорим о привязанностях к неустойчивому». 

Сциапоника – разрабатываемая Ильей Долговым практика, соединяющая растениеводство и искусство, попытка устойчиво-подвижного подхода к творческой работе за рамками проектности, институциональности и дисциплинарности.

Количество мест ограничено вместимостью транспорта. Если все места забронированы, все еще есть возможность добраться своим ходом. Встречаемся 2 октября (суббота) в 14:00 у станции метро Беговая, остановка общественного транспорта по улице Савушкина в направлении из города (дом 143 к 1). Пожалуйста, не опаздывайте! Иначе шатл отправится без вас. Будет полезно не забыть воду и простые снэки. Учтите местность: грязевые дороги, высокая мокрая трава, цеплючие ветки. Обратно в город можно будет добраться своим ходом на общественном траспорте от расположенной поблизости остановки.

Илья Долгов — художник, занимается конструированием/выращиванием новых процессов взаимодействия с природой и сопряженных с ними способов знания. Результатами этого являются выставочные проекты, сетевые и издательские инициативы, художественные и теоретические тексты.

Событие проходит в рамках «Лаборатории прогулок», которая открывает публичную программу новой петербургской инициативы «Ассамблея». Общая тема программы – «Фактор эволюции» отсылает к известному тексту русского революционера и ученого Петра Кропоткина, в котором была произведена ревизия теории эволюции через изучение и анализ симбиотических типов совместного существования в различных биологических сообществах, начиная от простых форм жизни и заканчивая человеком.

Поделиться:

937 дней назад
2 октября 2021, начало в 14:00

Санкт-Петербург
улица Савушкина, дом 143 к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов