Гидрофеминистская прогулка у реки Карповка

Звуковая прогулка у реки — это важная практика формулирования того, что собой являет невидимое тело течения, неуловимая деятельность под поверхностью воды. Это риторическая постановка вопроса: можно ли через слух вызвать осознание того, что мы, как и река, состоим из воды, и как сильно можем быть с нею связаны?

Искусство и культура 12+

Вода соединяет все тела друг с другом благодаря своему циклическому движению, трансгрессируя, преодолевая геополитические границы территорий и пронизывая как человеческие, так и нечеловеческие организмы.

Создательницы прогулки вдохновлялись текстами ученой и исследовательницы воды Астриды Нейманис, авторки книги «Гидрофеминизм, или Становясь телом воды», фрагменты ее текстов прозвучат во время прогулки.

На случай дождя и холодной погоды оденьтесь теплее, возьмите с собой термос с чаем, зонт или дождевик. Дождь, если пойдет, даст нам возможность расширить опыт слушания (и этот опыт будет отличаться в зависимости от того, будете вы слушать его под зонтом или без него, в дождевике): поэтому советуем вам не избегать прогулок под дождем, но подготовиться к ним!

Точка сбора участни_ц и начала прогулки: 59°58’06.5"N 30°17’25.7"E

Ведущие:

Марина Карпова — специалистка звукового труда и независимая исследовательница звука. Преподает музыкально-теоретические дисциплины, читает лекции о музыке и звуке. Занимается полевыми записями, самостоятельно изготавливает diy-девайсы для звукозаписи (гидрофоны, контактные микрофоны и другие устройства), проводит звуковые прогулки, играет на виолончели, фортепиано и блокфлейте, создает звуковые инсталляции, пишет музыку кодом и традиционным способом, создательница проектов и лабораторий связанных со звуком и музыкой в Санкт-Петербурге, музыки и саунд-дизайна к спектаклям, перформансам и видеоработам. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Дарья Болдырева — искусствовед, автор телеграм-канала Plants’ curator, куратор образовательных программ Государственного Эрмитажа и Музея «Garage», куратор междисциплинарной программы «City. Скрепы» Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

*Гидрофеминизм — это объединяющее все сущее на земле знание, так как жизнь вышла воды. Гидрофеминизм — это солидарность между водными существами, которыми являются люди, в том числе, и водными пространствами — реками, озерами, морями, океанами. Гидрофеминизм — это забота о водоемах. Вода транснациональна и трансматериальна, и гидрофеминизм учит нас тому, что мы вовлечены в круговорот воды и не должны оставаться равнодушными к экологическим проблемама общества. Вода течет через тела, природу, вещи и объединяет нас. Вы делаете глоток воды, и вода, взятая снаружи, попадает через вас обратно в мир: вода  транстелесна.

Событие проходит в рамках «Лаборатории прогулок», которая открывает публичную программу новой петербургской инициативы «Ассамблея». Общая тема программы – «Фактор эволюции» отсылает к известному тексту русского революционера и ученого Петра Кропоткина, в котором была произведена ревизия теории эволюции через изучение и анализ симбиотических типов совместного существования в различных биологических сообществах, начиная от простых форм жизни и заканчивая человеком.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 10 октября 2021 в 14:00

Санкт-Петербург
59°58'06.5"N 30°17'25.7"E
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов