Королева Патагонии

Второе мероприятие художника Ильи Долгова из серии «сциапонических упражнений», посвященных растительным сообществам и их взаимодействию с людьми состоится 27 июня 2021 на острове Котлин, на территории технического биоценоза вдоль дамбы, за которым закрепилось название «Патагония». Наблюдение и изучение «Патагонии» стало основой многих работ художника.

Искусство и культура 12+

«Я столько раз повествовал о Патагонии, что уже запутался в своих рассказах. Надеюсь, чрезмерная искусственность образа Патагонии соразмерна её неестественному возникновению и чужеродному онтогенезу — и вместе с тем —  разве не будет прекрасно собраться и вместе познакомиться с Патагонией? С её псевдо-ледниковым ландшафтом, парадоксальными собачьими тропами, тайными эстетическими убежищами и поразительно разнообразным, неустоявшимся, своенравным растительным царством? В последний раз, пройдя в качестве этикет-гайда мой картонный рассказ, мы разделимся и будем переданы подсказкам, влияниям, хитростям и технологиям создания, встреча с которыми неизменно вызывает торжественное потрясение. Потрясение — кажется, так и живет патагонская система, применяя умение выстраивать из непрерывного каскада потрясений грациозную пену жизни — но хватит концептуализаций; мы сможем найти свои, и мы сможем поделиться ими — равно как и сплетнями, находками и утратами — вновь собравшись после личных поисков и встреч».

Сциапоника – разрабатываемая Ильей Долговым практика, соединяющая растениеводство и искусство, попытка устойчиво-подвижного подхода к творческой работе за рамками проектности, институциональности и дисциплинарности.

Количество мест ограничено вместимостью транспорта. Бесплатный автобус до места проведения прогулки будет ждать зарегистрировавшихся в воскресенье 27 июня в 14:00 на остановке общественного транспорта у метро Беговая, по улице Савушкина в направлении из города (дом 143 к. 1) Пожалуйста, не опаздывайте!  Будет полезно не забыть воду и простые снэки, а также учесть присутствие клещей в месте нашей активности. Обратно в город можно будет добраться своим ходом на общественном траспорте от расположенной поблизости остановки.

Илья Долгов – художник, занимается конструированием/выращиванием новых процессов взаимодействия с природой и сопряженных с ними способов знания. Результатами этого являются выставочные проекты, сетевые и издательские инициативы, художественные и теоретические тексты.

Событие проходит в рамках «Лаборатории прогулок», которая открывает публичную программу новой петербургской инициативы «Ассамблея». Общая тема программы – «Фактор эволюции» отсылает к известному тексту русского революционера и ученого Петра Кропоткина, в котором была произведена ревизия теории эволюции через изучение и анализ симбиотических типов совместного существования в различных биологических сообществах, начиная от простых форм жизни и заканчивая человеком.

Поделиться:

1038 дней назад
27 июня 2021, начало в 14:00

Санкт-Петербург
улица Савушкина, дом 143 к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов