Экспедиция «Чуть»

Работы трех художни_ц объединяет интерес к «новому телесному опыту в городской среде», несмотря на то, что фактически ничего нового они не предлагают, а напротив, говорят о тривиальном. Обращение к телесному на привычном, безопасном уровне, приглашает увидеть «другое» нежно, как мерцание. Созданные для конкретных городских пространств, работы могли бы остаться в городском ландшафте как возможность иной повседневности.

Искусство и культура 12+

В работе Ани Кравченко «Все, что касается нас» тело появляется из ситуации – из голоса, обращающего внимание на характеристики среды, движение крови и дыхание. Обращаясь к прикосновению, как к первичному признанию присутствия, аудио-партитура стимулирует обостренное переживание тела, мышления и речи, заботливо открывая возможности для переизобретения привычной системы координат «я и другие». Практикуя эти партитуры с 2017 года в разных контекстах и обстоятельствах, художница хочет оставить их в городской среде как акусматические объекты, которые в любой момент могут быть активированы. 

Сверхпривычный опыт раскачивания на качелях и скатывания по наклонной поверхности становится материалом для работы «_/\\\/\\||_» Кати Шелгановой. Эти действия легко отзываются в телесной памяти при взгляде на объекты художницы. Однако сама встреча с этими ощущениями, происходящая в непривычных и неловких обстоятельствах, оказывается способной произвести расслоение и перенастройку восприятия.

Работа Вани Карпова направляет и ведет взгляд по поверхностям и рельефам стен, перескакивая с дома на дом, закручивая и опрокидывая тело в азартных попытках удержать на себе внимание.

 

Экспедицию организовали:

Аня Кравченко. Художница, танцовщица, хореограф. C 2014 года создает перформансы, видео, партитуры, публикации, лаборатории как формы практики недвойственного взаимодействия между телами разной природы, самостоятельно и в сотрудничестве с Анастасией Толчневой, Сашей Конниковой и другими. С 2018 года является частью команды Студии Сдвиг.
Подробнее: anyakravchenko.com

Екатерина Шелганова. Художница, кураторка. Работает с такими медиа как видео, фотография, инсталляция, перформанс. Интересуется телесностью взгляда, female gaze, простыми движениями и пустотой, героическим и рутинным. Основательница галереи «Странствующая голубая кабинка» – передвижного выставочного пространства, внедряющего художественные проекты в городскую повседневность.
Подробнее: cargocollective.com/ekaterinashelganova

Иван Карпов. Художник, занимается прогрессивным растениеводством, производством микрозелени, моделированием установок и созданием различных сред для растений. От научного изучения жизни растений пришел к созданию инсталляций, уже не вписывающихся в рамки технических экспозиций. Использует гидропонные установки как художественный медиум.
Подробнее: harvestacademy.ru
 

Зарегистрировавшись, вы получите на почту координаты расположения работ и инструкции по взаимодействию с ними утром в день события.

Поделиться:

1259 дней назад
14 ноября 2020 12:00–20:00

Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов